1. stellenangebote 2. bewerbergalerie 3. referenzen 4. presse 5. wie bewerbe ich mich 6. startseite
 
  zurück zur Übersicht     nächstes Angebot  

Zu den aktuellen Stellenangeboten
klicken Sie bitte hier >>
S T O R N O
Lugano-Kinderfrau-2008-04
Bildquelle: www.kinderfrau.ch   www.erzieherin.ch
Bildquelle: www.nanny-agentur.ch
Bildquelle: www.agentur-nanny.de
 

mit Wohnmöglichkeit

70 % Kindermädchen / 30 % Haushaltshilfe für eine Deutsch-Italienische Familie in Lugano/Tessin in der italienischen Schweiz zum baldmöglichsten Termin in Vollzeit gesucht. Eine separate 50 qm-Wohnung wird gestellt.

 
 
Für weitere Informationen und Vermittlung wenden Sie sich bitte an unsere Agentur;


Frau Schichl 089.98.10.58.23 oder 41.43.96.21

oder Herr Schichl 089.98.10.59.00


Zentralrufnummer - A.O.G. 089.299.900

Hauspersonal International: 0049(0)89.299.900
www.089299900.com

Englisch: www.domesticstaffagency.com



Sekretariat:
Frau Hartwig 0049(0)89.98.10.58.24
_______________________________________________>>>
Für die formale Bearbeitung > Posteingang Ihrer Bewerbung wenden Sie sich bitte an:
>Frau Soares 0049(0)89.98.10.58.25,
>oder Herr Egge 0049(0)89.98.10.58.25
_______________________________________________>>>
Bewerberanfragen aus der Schweiz
oder Österreich,
können gerne folgende
Servicerufnummer/n zum Ortstarif mit Anschluß in München wählen:
Wien 0043.120.586.11



Zürich 0041.445.809.201

_______________________________________________>>>
Bitte rufen Sie jetzt an !
_______________________________________________>>>
Zur genauen Arbeitsplatzbeschreibung klicken Sie bitte auf weitere Daten>>>

Link zur Homepage des Einsatzortes: www.lugano-tourism.ch

Chiffre-Kennziffer Nr.: Lugano-Kinderfrau-2008-04

    Dieses Jobangebot weiterempfehlen    
  Hauspersonalagentur weiterempfehlen  
Bildquelle: www.nannyagentur.ch Bildquelle: www.nannyagency.ch Bildquelle: www.vip-nanny.com

Einsatzort: 6977 CH - Lugano (Tessin/Schweiz)

1 Eintrittsdatum: Zum baldmöglichsten Termin - bzw. auch sofort möglich - Dauerstellung/unbefristet
2 Profil / Aufgabenverteilung: Diese Angaben sollen Ihnen in % zeigen, wie die Schwerpunkte der Tätigkeiten im Haushalt/Betrieb verteilt sind
Kinderfrau/Erzieherin
 70 %
Kindermädchen/-pflegerin
 70 %
Haushaltshilfe
 30 %
3 Arbeitszeiten: Vollzeit (50 Stunden/Woche)
Montag 15.00 - 20.00 Uhr
Dienstag7.00 - 11.00_____________ 15.00 - 20.00 Uhr
Mittwoch7.00 - 11.00_____________ 12.00 - 20.00 Uhr
Donnerstag7.00 - 11.00_____________ 15.00 - 20.00 Uhr
Freitag7.00 - 11.00_____________ 15.00 - 20.00 Uhr
Samstag9.00 - 13.00 Uhr
SonntagDienstfrei oder nach Absprache
4 weitere Arbeitszeiten:
  • flexible 50 Stunden pro Woche, 2 Tage dienstfrei
  • Sporadischer 24-Std.-Dienst gewünscht: Bei Abwesenheit der Eltern - nach Absprache
  • Sporadischer Wochenenddienst gewünscht: Sollten Sie am Wochenende arbeiten, würden Sie entsprechend unter der Woche dienstfrei haben.
  • Überstunden werden mit freien Tagen vergütet
5 Reisebegleitung: Nach Absprache: 2 Monate im Sommer in Sardinien, sollten Sie dazwischen frei haben wollen, ist dies auch kein Problem, im Winter im Engadin einschli. Weihnachtsferien.
6 Teamfähigkeit Eine Hauswirtschafterin und Haushaltshilfe
7 Nichtraucher: Bedingung
8 Führerschein: Klasse 3 und sehr gute Fahrpraxis Bedingung
9 PKW: eigener PKW von Vorteil
10 Referenzen aus Privathaushalt: Bedingung
11 Schulabschluß: Mittlere Reife, eine sehr gute Allgemeinbildung wird vorausgesetzt.
12 Fachausbildungen: Kinderpflegerin oder Erzieherin oder Sozialassistentin oder eine ungelernte Kraft mit besten Referenzen aus vergleichbaren Tätigkeiten
13 Berufserfahrung: in Privathaushalten erwünscht
14 Fremdsprache(n):
Italienisch und englisch von Vorteil, aber keine Bedingung
15 Muttersprache:
Deutsch
16 Nationalität: Deutsch oder Österreich oder Schweiz
17 Arbeitserlaubnis: Schengener Abkommen - EU15 Staaten, inklusive BRD, erhalten nach Vorlage eines Arbeitsvertrages und gütligen Reisepasses eine unbefristete Arbeitserlaubnis
Weitere Infos zu Arbeiten im Ausland klick hier >>
18 Altersbeschränkung Ihr Alter sollte zwischen 20+- und 30+- Jahren liegen


Kinder im Haushalt

19 Kinder im Haushalt 2 im Alter von 5 + 8 Jahre
20 Betreuung der Kinder: ca. 70% Ihrer Tätigkeit, nach Absprache mit der Mutter - Die Kinder werden von Ihnen gegen ca. 7.00 Uhr geweckt und für beide das Frühstück vorbereitet und dann von Ihnen in die Schule gebracht -- Abholung der Kinder um ca. 15.30 Uhr. Im Anschluss Freizeitaktivitäten z.B. zum Reiten, Tennis, Fußball etc.


Tiere im Haushalt

21 Haustiere im Haushalt: Katzen


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten Kinderbetreuung:

22 Kinderpflege/-erziehung/Familienpflege: Altersgerechte Förderung der beiden Kinder, nach Absprache mit den Eltern. Sie legen selbst sehr viel Wert auf ein gepflegtes Äußeres und sehr gute Umgangsformen.
23 Erziehung/Fachrichtung: nach Absprache mit den Eltern: liebevoll, aber konsequent.
24 Förderung kreativ: Altersgerechte Förderung der beiden Kinder nach Absprache mit den Eltern.
25 Förderung intellektuell: Altersgerechte Förderung der beiden Kinder nach Absprache mit den Eltern.
26 Hausaufgabenbetreuung: für beide Kinder.
27 Betreuung bei Freizeitaktivitäten: Nach Absprache mit der Mutter. Es ist der Familie sehr wichtig, daß Sie ein naturverbundener Mensch sind, und gerne viel mit den Kindern in den Wald und in die Berge gehen wollen und Ihnen Fauna und Flora erklären können.
28 Chauffeurdienste: Für die Kinder - zu ausser- und innerschulischen Aktivitäten bringen und holen.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die hauswirtschaftlichen Aufgaben:

29 Hauswirtschaft: Leichte haushaltliche Tätigkeiten, wie z.B. nach dem Abendessen die Küche in Ordnung bringen, Spülmaschine ein- und ausräumen u.ä., für den Fall, daß einmal die Haushälterin ausfällt, wäre es von Vorteil, wenn Sie hier soweit wie möglich gerne einspringen könnten.
30 Familienergänzende Hilfen/"Babysitting": Nach Absprache.
31 Raumpflege: Leichte haushaltliche Tätigkeiten, Kinderzimmer aufräumen und sauber halten, gerne auch mit den Kindern.
32 Kochen: Kleine Mahlzeiten für die Kinder nach Absprache.
33 Kochen/Alltagsküche: Leichte gesunde schmackhafte Küche.
34 Frühstücksvorbereitung: gegen 7.00 Uhr für die Kinder, gesundes Frühstück mit frischen Säften usw.
35 Organisation: alles, was die Kinder betrifft, sollten Sie nach Einarbeitung selbständig organisieren: Bereitstellung der passenden Kleidung, der Schulutensilien, bei Freizeitunternehmungen die passende Kleidung, (z.B. im Sommer Sonnenschutz, ausreichend Getränke usw.), den gesamten Tagesablauf. Gerne sollten Sie auch Kinderfeste organisieren und alles dafür vorbereiten können.
36 Besorgungen/Einkäufe: Alle anfallenen Dinge für den tagtäglichen Gebrauch, in Absprache mit den Eltern oder der Hauswirtschafterin
37 Wäschepflege: Nach Absprache - eventuell zur Unterstützung der Haushälterin, es wird von Ihnen erwartet, daß Sie nähen können, um gelegentlich ein Wäschestück auszubessern oder einen Knopf anzunähen.
38 Bügeln: in Absprache und evtl. zur Unterstützung der Haushälterin.
39 Chauffeurdienste: Für die Kinder.
40 Tierpflege: eventuell nach Absprache, z. B. den Wassernapf wieder füllen, wenn Sie sehen, daß er leer ist.


41 Gehalt/Dotierung:
  • 50 Stunden/Woche
  • Kost und Logis frei
  • Es wird Ihnen ein Anfangsgehalt von 3.000,-- CHF n e t t o, entspricht ca. 1.875,-- € n e t t o, mit entsprechenden Steigerungsmöglichkeiten geboten. www.kinderfrau.ch/hp/faq.html#ausland
  • In der Schweiz haben Sie gegenbüber Deutschland ca. 30 % Lohnvorteil - das heißt weniger Lohnsteuer, Sozialabgaben etc. Mehr Infos über Arbeiten in der Schweiz klicken Sie bitte auf nachstehenden Link erzieherin.ch/hp/faq.php#ausland
42 Ihre Unterbringung: Eine separate Wohnung mit ca. 50 m² Whfl. wird Ihnen gestellt.
- Der Bezug ist Bedingung.
43 Arbeitsort/Location: Privatanwesen mit Garten in Seenähe


44 Umgebung/Anfahrt:

  • Lugano (deutsch: Lauis) ist eine Stadt im Bezirk Lugano des Kantons Tessin in der Schweiz. Der frühere deutsche Name Lauis wird heute nicht mehr verwendet. Der Stadtname leitet sich vom lateinischen Wort lucus ab, was heiliger Wald bedeutet. Politische Gemeinden im Distretto di Lugano Agno Alto Malcantone Aranno Arogno Astano Barbengo Bedano Bedigliora Bidogno Bioggio Bironico Bissone Bogno Brusino Arsizio Cademario Cadempino Cadro Camignolo Canobbio Capriasca Carabbia Carabietta Carona Caslano Certara Cimadera Collina d´Oro Comano Corticiasca Croglio Cureglia Curio Grancia Gravesano Iseo Lamone Lugaggia Lugano Magliaso Manno Maroggia Massagno Melano Melide Mezzovico-Vira Miglieglia Monteggio Morcote Muzzano Neggio Novaggio Origlio Paradiso Ponte Capriasca Ponte Tresa Porza Pura Rivera Rovio Savosa Sessa Sigirino Sonvico Sorengo Torricella-Taverne Valcolla Vernate Vezia Vico Morcote Villa Luganese,
  • Weitere Informationen zum Einsatzort finden Sie bei Wikipedia
  • Reiseauskunft der Bahn: bahn.de
  • PKW-Routenplaner: map24.de


45 Besonderes: Es ist der Familie sehr wichtig, daß Sie gerne langfristig in einer anspruchsvollen Stellung tätig sein wollen, da die Kinder für eine lange Zeit eine Bezugsperson haben sollten.

Sie sollten ein sehr bodenständiger naturliebender Mensch sein, und viel Wert auf ein gepflegtes Äußeres und sehr gute Umgangsformen legen, die Sie den Kindern auf liebevolle und natürliche Weise vorleben.

Sie sollten flexibel sein können für den Fall, daß z. B. die Haushälterin einmal ausfällt und dann der Familie auch im haushaltlichen Bereich zur Seite stehen können.

Die Familie ist AOG aus einer Vermittlung aus 1999 in München bekannt.

Probearbeitstage können individuell mit der Familie abgesprochen werden.



46 Muttersprache(n) Arbeitgeber:
Italienisch + Deutsch
47 Fremdsprache(n) Arbeitgeber:
48 Nationalität Arbeitgeber:
Italienisch + Deutsch





Ihre kompletten Bewerbungsunterlagen inklusive Lichtbild, richten Sie bitte an unsere beauftragte Agentur:
A.O.G.
Max-Planck-Straße 6/RGB
D - 81675 München
 
Bitte nicht VERGESSEN !
Diese Dokumente legen Sie bitte Ihren Bewerbungsunterlagen bei.
Agenturvertrag - klick hier>>
Bewerber-Interview - klick hier>>
Sollten sich die Dokumente nicht laden lassen, fehlt auf Ihrem PC der
A d o b e   A c r o b a t - R e a d e r
Zum kostenlosen laden klicken Sie bitte hier>>
 
Telefonzentrale Hauspersonal Deutschland A.O.G.® 089.29.99.00
Servicerufnummern zum Ortstarif:
Wien 01.205.86.11
Zürich 044.500.11.69
München 089.98.10.59.00
Hannover 0511.215.47.90
Frankfurt 069.92.88.67.97
Hamburg 040.20.00.68.20
Berlin 030.76.68.90.94
Düsseldorf 0211.36.77.33.2
Köln 0221.598.117.33
Stuttgart 0711.44.09.08.7
Sie erreichen uns:
Mo-Do 10.00 - 16.00 Uhr Fr 10.00 - 14.00 Uhr Termine nach Vereinbarung

Sie können die Hauspersonal-Agentur auch unter folgenden Domains erreichen:

  www.nanny-agentur.ch     www.agentur-nanny.de     www.nannyagency.ch     www.nannyagentur.ch     www.vip-nanny.com  
(a) Kontakt    (b) Häufig gestellte Fragen und Antworten (c) Impressum (d) Datenschutz